Автор Тема: Кольцевание птиц.  (Прочитано 35857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Кольцевание птиц.
« : 30 Октябрь 2009, 18:16:58 »
Вот сегодня привезли кольца.Теперь помимо отлова для себя, буду заниматься окольцовкой птиц.За всё это огромное спасибо Нумерову Александру Дмитриевичу.

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 01:26:47 от admin »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #1 : 05 Февраль 2010, 14:08:21 »
Для ловцов: есть идея совместить полезное с приятным.

Ловцы желающие заниматься кольцеванием птиц пишите заявки в эту тему для определения необходимого количества колец. Планируется 2 вида колец: на мелких воробьиных (вьюрковые) и дроздов. Интересует прежде всего Краснодарский край и близлежащие регионы (Волгоград, Ростов, Саратов).
По этим данным откроем тему куда будем выкладывать данные для анализа о возвратах колец, по этим данным можно будет делать выводы о расстояниях, на которые мигрируют птицы, о сроках жизни на воле и т.д.
С формой отчетности определимся. Пока нужно определиться с желающими.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #2 : 05 Февраль 2010, 21:28:37 »
А что известно о кольцевании птиц на Украине?
???

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #3 : 06 Февраль 2010, 11:29:36 »
Согласен с Slawomir!
Думаю, весь смысл кольцевания, заключается  в получении конкретных данных о птицах и их перемещении. Без централизованного управления с обязательным учетом полученных данных, мероприятие теряет смысл. Как правильно в чате заметил Алексей З, кольцевание - мероприятие меджународное, и требует соблюдения определенных стандартов и правил. 
На Украине, в последнее время, вопросами кольцевания вроде бы занимались в Харькове...

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #4 : 06 Февраль 2010, 13:48:20 »
Вот все что нашел в инете по кольцеванию на Украине:
http://www.zn.ua/3000/3100/18984/
http://ornitology.narod.ru/
 а вот интересная цитата  из статьи газеты "Приазовский рабочий" о Национальном парке «Меотида» (http://www.pr.ua/news.php?new=8568&num=101):
 "будущее Геннадий Молодан видит в привлечении туристов, любителей «дикого» отдыха. В США, к примеру, благодаря организации наблюдений любителей природы за птицами прибыль составляет 5 - 6 млрд. долларов в год. Чтобы парк получал доход, необходимо построить бунгало, создать международные детские лагеря, привлекать ребят к кольцеванию птиц, проводить больше экскурсий. Такой отдых станет отрадой для тех, кто устал от больших городов и их суеты и мечтает провести отпуск в уединении, наслаждаясь шумом прибоя и разноголосым птичьим разговором

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #5 : 06 Февраль 2010, 19:58:56 »
С удовольствием присоединюсь к кольцеванию осенней пролетной птицы. Лет 15 назад отсылал запрос на получение колец, ответ до сих пор идет. :o

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #6 : 06 Февраль 2010, 22:42:13 »
Кольца будут из Центра кольцевания, промаркированные. Централизованное управление будем осуществлять через форум. Файлы отчетности будет вести каждый. По результатам возвратов будут печататься сообщения в орнитологической литературе со ссылкой на ловца.
Итак, на Красношапочного резервирую 100 "синичьих" колец и 100 "дроздовых". Мы созвонились и я рад, что он предожил свои услуги. Его места - хорошие пролетные пути, где по весне проходят тысячи зябликов. Игорь выразил свое согласие и мы будем взаимодействовать. Есть еще желающие?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #7 : 07 Февраль 2010, 10:11:04 »
spinus, а как производится вся процедура кольцевания, т.е. что еще необходимо сделать, кроме надевания кольца на птицу? Что представляет собой "бумажная" работа?
briz, спасибо за интересные ссылки, очевидно следует пообщаться с их авторами  :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #8 : 07 Февраль 2010, 15:48:54 »
Раньше занимался в основном кольцеванием больших синиц и дроздов-рябинников. Было 2 возврата по рябинникам из дальнего зарубежья. Всего окольцевал их около 3 сотен. Кольцевал слетков. Были такие формы, табличные: Вид, дата, пол, место кольцевания, примечание. Обязятельно было указывать в графе "примечание" примерный возраст птицы, это касалось синиц. Adultus (Ad) или Subadultus (Sad). У синиц (больших) особи Sad (первого года жизни - т.е. выводка прошлого года) - имеют кроющие второстепенных маховых серого цвета, у взрослых (Ad)  - синего. Вообще признаки для многих видов птиц общие (см. очерки по индиговой овсянке и мексиканской чечевице), по крайней мере для вьюрковых и овсянок.
Вот собственно и вся бумажная работа. Сейчас это все удобно вести в электронном виде. Ну и соответственно, молодым кольцо одевали на правую ногу, взрослым - на левую. Однако это все условно, так договорились. Как будет в этот раз, будет зависеть от требований Центра кольцевания.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #9 : 14 Май 2010, 20:06:01 »
Доброго времени всем! Разрешите поделиться своими соображениями относительно кольцевания птиц, в данном случае, воробьиных. С 1984 по 1998 гг. я кольцевал птиц на озере Чаны (Зап.Сибирь). Ставили "орнитологические сети", лучки, падающие ящичные ловушки, кольцевали гнездовых птенцов, ловили сачком с мотроки птенцов чайковых и т.д. Вообщем, работы было много. При работе с "орнитологическая сетьми", которые выставлялись в длинные звенья, мы совершали следующее. Сеть проверялась не менее раз в час, а то и чаще. Птицы рассаживались в садки (пролетки), либо в х/б мешочки. Далее производились манипуляции с птичкой. Взрослым колечко на правую цевку, молодым, соответственно, на левую. Далее в ведомости, а чаще, на карточках (индивидуальных и пожизненных!) записывали вид птицы, пол, возраст, место отлова, дату, биотоп, снимались промеры (мм) с крыла, хвоста, цевки, клюва, длина головы, окраска глаз, жировые запасы (упитанность, в баллах), масса тела (г) и состояние оперения, т.е. линька. Ее описание занимало большую часть времени, но приносило нужные результаты, т.к. линька многих птиц, если не всех, слабо изучена, особенно на георафическом и поло-возрастном уровнях. Так, шаг за шагом накапливался материал, безусловно ценный в научном отношение! Особо радовали повторные отловы окольцованных птичек, например, через год-два-три. И т.д. Аллюм. колечко на воробьиных служило до 3-4 лет, далее оно настолько старело, что уже невозможно было прочитать серию и номер кольца. Такие птицы были редкими гостями в ловушках и их поимка была настоящим событием..., буд-то встреча со старым другом!!! С уважением.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #10 : 14 Май 2010, 23:54:08 »
Здравствуйте, тоже хотелось бы поучаствовать в этом деле, только где взять кольца и сколько они стоят?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #11 : 15 Май 2010, 13:51:27 »
Доброго дня всем! Насколько мне известно, кольца выписывают из Центра кольцевания (Москва). Но все это делается через академическую организацию, либо, через заповедники. Вероятно, просто так Центр кольца не выдаст. Либо можно вступить в Мензбировское орнитологическое общество (Москва, МГУ, Зоомузей), что немного приоткроет ворота к Центру кольцевания. Я в свое время брал кольца, в основном для воробьиных, в Институте систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск). Кольцевал птичек во время своих охот под Новосибирском (самок и молодежь). По осени сдавал каждый год отчет о проделанной работе.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #12 : 28 Май 2010, 07:18:02 »
Российско-японское сотрудничество - http://www.ntv.ru/novosti/115774/video/

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #13 : 07 Июль 2010, 22:53:45 »
А вообще сейчас можно как нибудь напрямую получить кольца? Или же надо быть каким нибудь дипломированным спецом? Раньше можно было помнится получить через клубы и общества, а сейчас?
сейчас с кольцами если даже и нет проблем, зато наверняка большая проблема в анализе данных, то ест им смысла особого нет направо и налево кольца раздавать, если нет уверенности в том, что кто то будет скурпулезно из года в год на одних и тех же местах отслеживать миграции птиц и фиксировать возвраты, как было раньше  на орнитологических стационарах и биостанциях, к тому же деятельность СОПР сейчас какая то подпольно-закрытая, похоже на какое то тайное общество, ни слуху ни духу в СМИ, программы КОТР - для чего?... на самой ближайшей ко мне самой ключевой из всех КОТР ведется строительство, птицами никто не занимается, финансирования нет, в общем сейчас все глухо как в танке.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 22:55:27 от spinus »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #14 : 08 Июль 2010, 22:16:58 »
А может тогда стоит свой отдел обработки данных устроить? что-то вроде независимой орнитологической группы? прикупить колечек, и кольцевать птицу отслеживать, всетаки форум по всей россии известен, создать раздел с открытой инфой о кольцах и их носителях, каждый кто окольцевал сможеть получать данные о своей птице, а тех кто не заполняет приложение к кольцам - жестоко банить! И будет у нас свое орнитологическое независимое общество....
Только пожалуйста не сочтите меня человек, который лезет со своим уставом в чужой монастырь :)
Это только предложение.....
Но есть над чем подумать, ведь орнитология в нашей стране под большим знаком вопроса.....

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #15 : 08 Июль 2010, 23:05:42 »
А может тогда стоит свой отдел обработки данных устроить? что-то вроде независимой орнитологической группы? прикупить колечек, и кольцевать птицу отслеживать, всетаки форум по всей россии известен, создать раздел с открытой инфой о кольцах и их носителях, каждый кто окольцевал сможеть получать данные о своей птице, а тех кто не заполняет приложение к кольцам - жестоко банить! И будет у нас свое орнитологическое независимое общество....
Только пожалуйста не сочтите меня человек, который лезет со своим уставом в чужой монастырь :)
Это только предложение.....
Но есть над чем подумать, ведь орнитология в нашей стране под большим знаком вопроса.....
Тогда уже свои кольца заказывать и ими пользоваться. Идея ваша хорошая, мне нравится.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #16 : 09 Июль 2010, 10:03:55 »
...а тех кто не заполняет приложение к кольцам - жестоко банить! И будет у нас свое орнитологическое независимое общество....
Независимое от кого?   ;)   Как много птиц такое "независимое общество" способно окольцевать и какие данные планируется фиксировать? Насколько полученная информация может быть полезна и использована другими лицами?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #17 : 09 Июль 2010, 10:38:27 »
...а тех кто не заполняет приложение к кольцам - жестоко банить! И будет у нас свое орнитологическое независимое общество....
Независимое от кого?   ;)   Как много птиц такое "независимое общество" способно окольцевать и какие данные планируется фиксировать? Насколько полученная информация может быть полезна и использована другими лицами?
ну если ответственно подойти к этому вопросу то за сезон наверное каждый из нас бы сотню осилил, при желании. А при большом желании, кто ловит много, понцами, до нескольких сотен. Независимость будет проявляться в наличии открытого источника в вебе, где будут публиковаться результаты кольцевания и возвратов, я так думаю. Ну а далее, анализируя данные возвратов таких птиц, как соловьи, мухоловки, можно уже пытаться что то анализировать. Другой вопрос, какой в этом смысл? Ведь определенное занятие подразумевает какую то цель, а кольцевание зерноядных птиц, таких как щеглы, чечетки, для орнитологов это просто бесцельная трата времени и колец. Другой вопрос относительно модельных видов, которые изучать удобно, удобно набирать по ним статистику из года в год - это большие синицы, мухоловки пеструшки, отличающиеся большой морфологической изменчивостью.
Если бы, к примеру, взять под наблюдение колонию дубровников на 10 лет и провести исследование, похожее на то, какое проводили дальневосточные орнитологи, статью по ним выкладывал Денис, "структура и репертуар песен дубровника", по моему называется, основанное на данных кольцевания, это было бы ценно, и то больше всего ценно для того, кто этим занимается. А просто кольцевать птичек и выпускать их в небо, занятие подобное пусканию колечек дыма при курении сигарет. Каждый должен осознавать, для чего он кольцует птиц и как потом анализировать эти данные, и что анализировать кроме того, кто окольцевал, больше по большому счету некому :)

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #18 : 09 Июль 2010, 16:34:34 »
По поводу независимости - то это от всех! :) (конечно от формальных организаций, но привязанную конкретно к Вашему форуму). Анализировать данные - эт я не так выразился, правильно сказать иметь доступ к данным и анализировать необходимую инфу самими орнитологами любителями. Целей преследовать несколько - во первых действительно изучение изменчивых и кочующих видов, каких каждый выбирай сам  и потом смотри куда твоя птаха откочевала прямо на сайте.
Во вторых если к этому делу подключится много любителей - то удастся создать современную карту миграции конкретных видов и их изменчивости, а также мест обитаная в современном мире конкретных видов птиц, ведь как вы уже писали орнитологические станции не действуют, никто не ведет сбора и документирования данных по птицам (зарубежье не в счет! там люди собирают и анализируют).
Собирая данные мы будем иметь представление о состоянии конкретного вида. Конечно в воздух глупо просто отпускать колечки, но если ставить задачу изучения жизни конкретного вида, то кольцевание есть необходимое мероприятия для опознавания изучаемой птицы, особенно приятно когда на следующий год тебе снова попадается твоя окольцованная птица. В общем цель такова - изучение конкретных видов птиц в конкретных местностях и создание открытой для массового пользования идентификационной  базы данных птиц, с заполненными анкетами по всем правилам кольцевание.
От форума в данном случае будет нужно:
Создать базу данных с утвержденной формой для заполнения.
СОздать раздел "что да как или правила кольцевания"
Ну и соответственно нужно совместно решить вопрос с колечками.
От пользователей требуется:
Подать заявку на участие в программе.
Определится какие виды и скакой целью будем изучать.
     Ну и от всех требуется в первую очередь - дружное совместное цивилизованное отношение к данной программе.
           Извините пжста если какие то фразы написаны не в том тоне, я не претендую на какую-то ведущую роль в данной программе, просто вношу свое предложение :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #19 : 09 Июль 2010, 17:32:28 »
Это серьезная работа, лично я так вижу себе перспективы развития этой темы. Не знаю, далеко ли мы уедем на одном энтузиазме, выкладывая данные просто в ветки форума. Кто бы потом все это лопатил и делал выводы, колечко то одеть дело не хитрое и для многих сам процесс приятен, это понятно.
Цитировать
В общем цель такова - изучение конкретных видов птиц в конкретных местностях и создание открытой для массового пользования идентификационной  базы данных птиц, с заполненными анкетами по всем правилам кольцевание.
Это слишком глобальная цель, одно название пугает. Что значит идентификационная база данных птиц? Какая птица в каком регионе встречается? Это и так известно, к тому же ведь можно и без кольцевания, пошел, записал, выложил в ветку, поставил флажок на яндекс карте, другие записали, поставили флажки, нарисовалась общая картина. Другое дело, как то отслеживать перемещения птиц с минимально возможным временным интервалом, зная, что у тебя сейчас конкретная птица, скажем, дрозд А в точке А, а дрозд Б в точке Б. Это давняя мечта орнитологов - следить за массой птиц в реальном времени. А кольцевать нужно годами если не десятками лет, причем потом жить с сетями на тех же местах где и кольцевал, чтобы опять же ловить тех же птиц и сформировать какое нибудь представление об перемещениях в динамике. А так что, окольцевал по осени 100 птиц, поймал весной одну. И что дальше? Кроме того что приятно идея должна какая то быть.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #20 : 09 Июль 2010, 17:52:48 »
По поводу независимости - то это от всех!
...потом смотри куда твоя птаха откочевала...
Цитировать
Каждый должен осознавать, для чего он кольцует птиц и как потом анализировать эти данные...

Думаю, для изучения и получения данных по большинству видов птиц,  нужно включаться в существующую систему, а не основывать "частное кольцевание" применимое разве что лишь для некоторых оседлых видов птиц...
Анализом и т.п. должны заниматься профессионалы и специалисты своего дела. Как много времени Вы способны уделять этому занятию и имеете ли Вы соответствующие знания и подготовку?
Вам известно какой процент возврата колец?
Так и хочется сказать: "Ребята, давайте выпьем и поговорим по-трезвому!"   ;)   

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #21 : 09 Июль 2010, 22:21:58 »
Да я конечно понимаю что это серьезная тема, в кольцевании участвовал неоднократно, помогал орнитологам на летней стоянке в этом деле, потому знаю суть процесса и основные сложности. Просто дело в том что у нас есть интернет, а это безграничные возможности быстрого получения данных в реальном времени. Например заходишь в БД и набираешь номер кольца, выходит инфа на кольцо, которым ты кольцевал птицу и прикрепленная инфа о том где птичку с твоим кольцом обнаружили, как она выглядит, можно даже фото прикреплять.... Вы понимаете что я не призываю прямо сейчас сразу нераздумывая схватится и набрать колец и вперед... Я просто предлагаю, как и положено на форуме, выношу на общий совет мою (и не только мою) идею, а в процессе советования должен получится результат. Просто местами я не совсем точно выражался , посему меня немного неправильно поняли :) . Примкнуть к какому-нибудь обществу - это значит выполнять его правила, а порой эти правила доходят до абсурда (поверьте я сталкивался с такими правилами), и идея будет в результате не такой как мы захотим. Я предлагаю сейчас конкретно решить стоит ли продолжать развивать данную мысль или отбросить идею сразу пока мы не заварили эту кашу? Если хотим продолжать, то пжста обрисуйте вкратце как вы видите всё это и что можно реально сделать не прибегая к лишним разговорам. Я этому делу готов уделять столько времени сколько мне действительно потребуется.Я не планирую создавать огромных мега монстров БД, просто те люди кто действительно хотел бы понаблюдать за птицами при перемешении оных на больших пространствах, могли бы быстро дистанционно получить инфу о своей птахе если таковая имеется. В общем как вы всё это видите?
Извините за некую неккорекность в некоторых местах этого текста, писал в усталый :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #22 : 12 Июль 2010, 00:55:38 »
wask, наверняка такая база уже есть. Те люди, которые занимаются сбором данных об окольцованных птицах ведь не на бумажки же эти данные записывают. Андрей обозначил очень важный для всех нас момент - это наличие свободного времени. Если ставить себе задачу сделать все верно и ответственно начиная от кольцевания (подготовка колец, выезды в поле, расходы на еду, топливо и т.д., заканчивая анализом данных (личное время, возможно приобретение какого то программного обеспечения, работа над движком-обработчиком), то боюсь и на сон времени не останется. А надо ли это нам? Намного приятнее находиться в роли любителя-созерцателя. Больше получите положительных эмоций :)
Мое мнение - это серьезная работа которая стоит серьезных денег и значительных материальных и трудовых затрат. Может пока ограничимся популяризацией ловли? Выйдем на телеканал "охотник и рыболов", и снимем передачу о ловле? :) А дальше уже про нас и ученые узнают, глядишь и проекту к какому подключат, тогда возможно и для нас найдется работа, и кольцевание, может поездки какие, экспедиции :). Ну да ладно, размечтался я чего то :)

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #23 : 13 Июль 2010, 01:10:14 »
Да! как плевок в душу..........  С такими подколками Robinzon вам  птиц ловить в глухой тайге и ....... лучше промолчу. Мое дело предложить, ваше дело....
Отсидимся все в кустах в надежде что кто-то соберет данные и принесет нам в общее пользование. Мдаааа...
Вы как хотите а я займусь этим делом. Науке нужные не только мыслители, но и те кто копашится в навозе :) изучая его на практике...причем снова и снова, благодаря появлению новых технологий появляются новые возможности изучения старых предметов. Скажите что вам просто лень. Пусть я здесь не нашел единомышленников, зато найду где нибудь в другом месте - интернет огромен. А такие колкости про Старый точок от Robinzona я здесь больше не намерен выслушивать, у людей совета просил а толком никто и не помог:( . В общем что-то стало тут как-то коряво.....

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #24 : 13 Июль 2010, 01:57:57 »
Да! как плевок в душу..........  С такими подколками Robinzon вам  птиц ловить в глухой тайге и ....... лучше промолчу. Мое дело предложить, ваше дело....
Отсидимся все в кустах в надежде что кто-то соберет данные и принесет нам в общее пользование. Мдаааа...
Вы как хотите а я займусь этим делом. Науке нужные не только мыслители, но и те кто копашится в навозе :) изучая его на практике...причем снова и снова, благодаря появлению новых технологий появляются новые возможности изучения старых предметов. Скажите что вам просто лень. Пусть я здесь не нашел единомышленников, зато найду где нибудь в другом месте - интернет огромен. А такие колкости про Старый точок от Robinzona я здесь больше не намерен выслушивать, у людей совета просил а толком никто и не помог:( . В общем что-то стало тут как-то коряво.....
Василий, а для чего их изучать вообще? Они миллионы лет жили неплохо и без изучения, а люди колечки им на ноги одевают из за того, что на данном этапе развития никаких тех. средств прогресс не позволял использовать, да и денег вряд ли принесет (я думаю, наши суждения касаются все же певчих). Что выгодно, то и изучают, и развивают. Посмотрите, как развито птицеводство. Кроссы с 99% выживаемостью цыплят, упаковочные, сортировочные машины. А две каракушки которые пролетят 5000 км на юг и обратно, извините нафиг никому не нужны. А если вдруг случится чудо, найдется время и спонсоры, и спросят нас: а вы вообще птиц изучать собрались, а команда то хоть у вас есть? Или будет как лебедь, щука и рак в известной басне? К примеру, позвонят на той неделе с телеканала, попросят собрать команду на съемку фильма о ловле птиц, и что им сказать? Извините, так у птицеловов заведено, что каждый за себя. И далее попрошу без выяснения отношений и без личностей.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2010, 02:01:33 от spinus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #25 : 13 Июль 2010, 16:01:45 »
Цитировать
А такие колкости про Старый точок от Robinzona я здесь больше не намерен выслушивать, у людей совета просил а толком никто и не помог:( . В общем что-то стало тут как-то коряво.....

Wask, Обижаются люди с неуравновешенной психикой. Советов спрашивать никогда не надо. Высказать свои мысли по этому вопросу, при желании, еще можно. Мы же не видим ни точок, ни поле, так чтоже пожно посоветовать?! А насчет камазов в Калиниграде ХОРОШО, их через Литву давно уже не пускают во избежании экологической катастрофы при поломке.  :)
Без подколов и приколов было бы скучно...
Василий, сначала думают, потом решают, а затем уже делают. Мы же еще даже не подумали... Дружи дружище с головой и НЕ ОБИЖАЙСЯ, подумай как хреново Робинзону живется в анклаве, даже камазов нет...

робинзон

  • Гость
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #26 : 13 Июль 2010, 18:43:22 »
WASK-НЕ УХОДИ :-[ВЫ ЖЕ ТАЛАНТИЩА :-[-ОСОБЕННО НА КАНТРАСТ. :-[     

робинзон

  • Гость
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #27 : 13 Июль 2010, 19:13:21 »
а побывать в тайге---мужики,это моя мечта....у нас таких лесов нет...так что Василий с удовольствием половил бы птичек в тайге...или послушал про нее интересное.....                                                                                                            НАТУРАЛИСТ   дорогой вы где там....

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #28 : 13 Июль 2010, 20:25:39 »
Судя из ответов совет для Wask дали все.Прежде чем что-то делать надо крепко подумать.Но он его не удовлетворил и пошли предположения,что его не понимают.Могу Вас уверить, что все всё хорошо поняли.Но, исходя из понимания, что надо делать и жизненного опыта,а также чтобы не получилось "прокукарекал, а там хоть не рассветай" Вам говорят парень,то что ты предлагаешь работа професионалов, а здесь сайт любителей, очень опытных и продвинутых(к себе это не отношу),но любителей,которые содержат и ловят птиц для себя, для души.Есть у меня настроение я пошёл послушал, полюбовался птицами, поймал какая понравуилась, если получились., поделился своими мыслями с другими.И не перед кем и не чем я не обязан, потому как я любитель.А такая система при Вашем подходе работать не будет, потому как все всё должны делать одинаково иначе никакой БД не будет.А это уже професионализм и этим просто так, когда захочешь, заниматься нельзя.Надеюсь Вы,Wask,поняли.Ну и без обид.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #29 : 13 Июль 2010, 21:37:33 »
В принципе smolyar понятно изложил суть. Но если тяга к исследованиям непреодолима и есть свободное время, думаю стоит начать с обзора литературы. Для начала проштудируйте русский орнитологический журнал, зарегистрировавшись на сайте elibrary.ru, посмотрите, как анализируют данные, какими пользуются программами, как ведут статистику, затем приступайте к обзору зарубежных источников. Полезные ссылки:
http://www.bto.org/links/index.htm
http://www.nmnh.si.edu/BIRDNET/BIRDLINKS.html
http://www.nmnh.si.edu/BIRDNET/students.html
http://fosbirds.org/Links/OrnithologicalLinks.aspx
http://www.birdpop.org/links.html
http://www.chebucto.ns.ca/Environment/NHR/bird.html
« Последнее редактирование: 13 Июль 2010, 21:41:20 от spinus »